Турист Татьяна Львовская (Tatyanal)
Татьяна Львовская
была 12 сентября 2023 9:28

Путешествие в детство(1часть)...

Я снова здесь, трудно поверить… Время здесь как будто замерло,

Путешествие в детство(1часть)...

все осталось как прежде, только бабушки с дедушкой уже нет… Осталась моя тётя(мамина сестра) с младшим сыном.

Путешествие в детство(1часть)...

Чтобы добраться туда раньше надо было сначала ехать или лететь до Киева, потом на другом поезде до Хмельницка,

Путешествие в детство(1часть)...

потом на автобусе до Дунаевцев, потом на другом до Смотрича, и (на десерт) на лошадке 5 километров до самого дома. (ну не верхом с чемоданами, а в телеге). Однако мне тогда это казалось лучшим путешествием. Не уверенна, что сейчас мы(особенно Таль) легко бы согласились на такой «вояж». Времена изменились, и даже в деревне уже есть дороги (хоть и без асфальта) и от Хмельницкого нас встретили на машине и довезли до самого дома. На наше счастье дождей давно не было, и мы смогли проехать. Когда я вышла из машины, я забыла в каком мы году и сколько мне самой лет. Я снова стала той маленькой девчонкой, которая каждый год ждала, когда наступит лето, и мы снова отправимся на Украину. Те же цвета, звуки, запахи (да запахи).

Путешествие в детство(1часть)...

Я всё ходила и не могла насмотреться

Путешествие в детство(1часть)...

и надышаться, мне нравилось всё- и яблоки в саду, и куры радостно бегающие вокруг, и накренившийся сортир и навозные кучи, и груша прямо с дерева (упавшая на голову)…

Путешествие в детство(1часть)...

…я дома. Постепенно я начала видеть действительность и сравнивать с тем что я помню: колхоза уже нет- расформировали, в качестве компенсации членам колхоза дали землю и теперь у моей тёти 50 соток земли, (а не 6).

всё на заднем плане -хозяйство тёти
всё на заднем плане -хозяйство тёти

Часть этого — огород и сад, а другая часть для кормовых трав. На огороде растет всё:

Даже арбузы растут..
Даже арбузы растут..

овощи, ягоды, цветы

Путешествие в детство(1часть)...

, в саду фруктовые деревья, с краю выросла навозная куча(поэтому всё, что перечислено раньше такое вкусное и сочное.

Путешествие в детство(1часть)...

Колхозные фермы превратились в развалины.раньше мы — дети каждый день ходили туда помогать тёте и бабушке. Никакого общего хозяйства больше нет. Все, кто не на пенсии, занимаются частным фермерством или ездят на работу в ближайший район. Деревня «ссохлась»,молодые переехали в район или даже в соседние города, остались только те, кто «врос в эту землю». Маленькие тропинки превратились в дороги

Путешествие в детство(1часть)...

(с теми же ямами, колдобинами и коровьими «лепешками»),

Путешествие в детство(1часть)...

главными пешеходами там остались коровы,

Путешествие в детство(1часть)...

однако уже можно проехать на машине.(когда дождя нет).Домики в основном ухоженные и покрашенные,

Путешествие в детство(1часть)...

правда многих соседей уже нет (померли или уехали). Речка Смотрич уже не кажется такой огромной,

Это новый мост для тех у кого хорошее равновесие..
Это новый "мост" для тех у кого хорошее равновесие..

но нормального моста до сих пор не построили. Всё тот же пешеходный мостик (латаный перелатаный), но стоит…

Путешествие в детство(1часть)...

А до него надо идти по то-оненькой тропиночке возле самой воды.

Путешествие в детство(1часть)...

Добраться до центра деревни можно как и раньше, только пешком (4 км).

Путешествие в детство(1часть)...

Семейный общий двор остался прежним,

Вот такой почтовый ящик..
Вот такой почтовый ящик..

заборчик отделяет два дома (чисто символично).

Старый сарай совсем развалился,

Путешествие в детство(1часть)...

там теперь хранят сено и старые инструменты,

Путешествие в детство(1часть)...

новый достроили и добавили летнюю кухню, в которой тётя с сыном спят летом.

Путешествие в детство(1часть)...

Колодец теперь с электронасосом и не надо все время качать воду вручную.

Путешествие в детство(1часть)...

Только бабушкин старый дом заброшен,

Путешествие в детство(1часть)...

там уже давно никто не живет, его не ломают, и не ремонтируют — он просто никому не нужен. Постепенно он превратился в «кладовку». Тёткин дом (который строили всей деревней, за месяц)стоит как прежде,

Путешествие в детство(1часть)...

только на стене уже нет красивого разноцветного петуха, которого рисовал мой папа, когда закончили строительство(его давно закрасили).

Путешествие в детство(1часть)...

В доме появился телевизор, но он больше в качестве модной мебели, смотрят его крайне редко, в основном зимой (летом нету свободной минуты).Антенна самодельная, кабельного ТВ нет, один местный канал-выбор «огромный».Вся остальная мебель стоит здесь уже больше тридцати лет.

Путешествие в детство(1часть)...

Ну и главное новшество — сотовый телефон (стационарного так и не провели) , но «сотка» есть у каждого. Слава Богу природа осталась прежней, великолепно красивой, оглушительно зеленой- настоящей дикой, неокультуренной.

Путешествие в детство(1часть)...

Мне совсем не понадобилось времени на привыкание. Следующим утром по заре меня разбудили петухи, в полусонном состоянии я безошибочно дошла в туалет,(где меня совсем не напугало отсутствие унитаза).

Путешествие в детство(1часть)...

После этого я помогла своей тёте подоить корову (видимо этот навык, как и велосипед: однажды научился- никогда не забудешь),

Путешествие в детство(1часть)...

попила молочка парного, умылась колодезной водой, а пока одевалась и Таля будила, уже поспел деревенский завтрак. Такой завтрак больше похож на серьёзный обед, для нас.

Для тех, кто с 5 утра на ногах: накормил скотину,

подоил и проводил корову,

Путешествие в детство(1часть)...

вынес отходы, почистил хлев, набрал воды, полил огород и нарубил дров

Путешествие в детство(1часть)...

к десяти часам как раз время обедать. Я очень хотела принимать участие во всех хозяйственных делах, у меня это лихо получалось: я полола огород, собирала урожай,

доила корову, кормила цыплят,

Путешествие в детство(1часть)...

носила воду… В первый же день мы пошли с Талем по деревне, повидать старых соседей, показать Талю ферму(то что от неё осталось), да и себя показать.(к обеду мы обещали вернуться). Очень удачно прогулялись, поговорили с соседями, встретили пастухов, нарвали подсолнухов, повернули обратно и я поняла что…заблудилась….

Путешествие в детство(1часть)...

Признаваться было стыдно, я уверенно (как Сусанин) вела Таля домой, пока он не заметил, что мы уже проходили здесь несколько минут назад…Пришлось признаться, что я не знаю где дом, но спрашивать дорогу мы не стали- сами нашли, совместными усилиями, через полчаса. Тётка уже начала волноваться, она сразу поняла, что мы заплутали Мне очень хотелось, чтобы и Таль(исключительно городской житель) тоже проникся этой деревенской атмосферой… Он проникся, но по- своему. Раньше 9 встать у него никак не получалось(спал он без снов и без помех, не слышал ни петухов, ни криков пастухов). В свое оправдание говорил, что он жертва отравления кислородом. К корове он подходить боялся, молоко парное вызывало у него тошноту, главной проблемой для него стал туалет(т. е. его отсутствие).НО! Он с огромным удовольствием ковырялся в огороде, помогая тёте,

Путешествие в детство(1часть)...

кормил и дрессировал куриц(разговаривал с ними),любил качать воду из колодца…Местные деликатесы (за исключением парного молока)ему нравились чрезвычайно. Большой трагедией для него было сообщение о том что одна из кур завтра «пойдет» в суп, он даже заявил, что согласен стать вегетарианцем, только чтобы «кура жила… К сожалению это заявление курицу не спасло, однако бульон и домашняя лапша незадачливому вегетарианцу очень понравились. А еще он пытался воспитывать поросят, чтобы огород не топтали, чтобы кур не пугали, но те всерьез его не воспринимали, и весело носились с визгом, опрокидывая всё на своем пути.

Путешествие в детство(1часть)...
Я чувствовала себя как дома, но все-таки 20 лет в Израиле, в городских условиях наложили свой отпечаток… Когда я мыла посуду я старалась обойтись малым количеством воды, чем привела свою родственницу в недоумение. «Ты что, воду экономишь?»-пошутила она, даже не подозревая что это правда. (как это экономить воду? Её ведь в колодце не меряно. И платить за неё не надо!) . Я пыталась объяснить ей, что запасы пресной воды не бесконечны и что моря пересыхают… Она кивала с сочувственным выражением(как бедную племянницу город душевно покалечил).Еда в тарелках была всегда с «горкой»,я просила её не накладывать столько, потому что невозможно всё это съесть, а она одним движением смахивала оставшееся в ведро, и на мой вопросительный взгляд говорила: «подружкам Талиным отнесу» (подразумевая кур и свиней) и весело смеялась. Я опять рассказывала про дефицит пищи и голод, который грозит миру в будущем.-результат тот же. А когда она увидела, что я пытаюсь пластиковые бутылки отделить от остального мусора, поинтересовалась как я себя чувствую. Когда я ей объяснила, почему я это делаю и спросила куда они выбрасывают пластик, и как сортируют другой мусор, от смеха она даже не сразу смогла ответить. Просмеявшись она доходчиво мне объяснила, что в пластиковых бутылках они держат своё вино, а весь остальной мусор «сортируют» на два вида: 1) органические отходы(пищи, жизнедеятельности кур, коров и людей!)-в навозную кучу, 2) всё остальноё -в мусорную яму в конце огорода… С тех пор каждому она непременно рассказывала, что ей племянница воду экономит, и мусор сортирует.(это была шутка сезона!)

продолжение следует…

Фотоальбомы к записи